Возврат покупки

Заказал плащ в небольшом частном магазине. Т.к. каталога не было, поверил на слово продавцу насчет описания этого плаща. Внес предоплату 100% . Попросил соответствующую бумагу, она выписала товарный чек.

После того как померил привезенный плащ, понял, что товар отличается от описания и мне не нравится. Качество товара не причем. Продавец откладывает возврат денег. 25 марта был отказ от плаща, деньги говорит отдаст после выходных. Сколько можно ждать по закону и как вернуть деньги?

  • eWh00Jg9asU
    .jpg
, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Игорь

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей, если товар Вам не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации Вы имеете право в течение 14 дней обменять товар на аналогичный, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Пишите претензию к магазину, с требованием расторжения договора купли-продажи.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Может ли она "включить дурака" и сказать что возврата товара не было? потому что письменного подтверждения что товар был возвращен нет. ведь плащ померился и сразу же был ей отдан. после возврата товара начались байки про то что сейчас выручки нет и просьба подождать. на требование возврата денег в этот же день с криком было заявлено что по закону срок 7 дней. Трехдневный срок возврата будет считаться сразу же с момента возврата товара?

Возможности продавца я не знаю. У нее есть какие-нибудь доказательства, что товар был Вам передан?

Срок будет считаться с момента возврата товара.