Договор уступки

квартира в новостройке принадлежит юридическому лицу,не застройщик. Это юридическое лицо по договору уступки отдает объект физическому лицу. Физическое лицо продает этот объект. Объект сдан в декабре 2014. Физическое лицо должно ли платить налог от продажи данного объекта, может ли данное физ. лицо оспорить договор уступки?

, оксана, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Физическое лицо должно ли платить налог от продажи данного объекта, может ли данное физ. лицо оспорить договор уступки?

Да, в любом случае физическое лицо будет платить налог от продажи данного объекта, будь то продажа до сдачи дома, по договору уступки права требования (или же продажа уже после регистрации права собственности на объект недвижимого имущества по договору купли-продажи).

Оспорить договор уступки права требования на том основании, что физическое лицо не знало о наличии у него обязанности уплаты налога, к сожалению, нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна