Расписка от потерпевшей

Осудили по 158 статье, потерпевшая на суде сказала, что претензий не имеет к обвиняемому и что простила его, назначили второй суд, дело будет рассматриваться без потерпевшей, можно взять у потерпевшей расписку, что она согласна на примирение, что не имеет претензий и т.д? Если можно то в какой форме должна быть написана? и может ли она написать мне, без адвоката, следователя и тд, просто сама написать, а я уже передам в суде ее. Или расписка должна писаться обязательно в присутствии адвоката? как лучше сформулировать саму расписку?

, Маргарита, г. Хабаровск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Она может и сама ее написать, но адвокат поможет сформулировать ее грамотно и указать все аспекты, которые необходимо отразить в этом документе. Необходимо отразить, что потерпевшей возмещен как полный материальный вред так и моральный, и что претензий она к виновному лицу не имеет.

Но, помните, что прекратить дело за примирением сторон только его ПРАВО, но не обязанность, поэтому лучше на всякий случай переговорить с потерпевшей, что в случае, если суд не прекратит уголовное дело, и все вынесет приговор, чтобы она подавала жалобу на приговор вместе с вами, тогда будет больше шансов отменить данное решение в суде апелляционной инстанции.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Если потерпевшая отказалась от претензий в суде, то это должно быть зафиксировано в материалах дела. Можно ничего не писать.