Имеет ли право налоговая снимать меня за этот период с патента и выносить соотв.наказания в виде уплаты ндс и ндфл?

Добрый день, у меня ип с патентной системой налогообл. Налоговая мне прислала письмо о том я я утратил патент за 2013г, т.к. не во время оплатил налог. В патенте указано-первый платеж до 25/01/2013, я оплатил 17/01, второй платеж до 02/12/2013, я оплатил 24/12/2013. В ст.346.51 нк рф указано, что вторая часть оплачивается не позднее срока окончания действия патента., а он у меня с 01,01,2013 по 31,12,2013. Имеет ли право налоговая снимать меня за этот период с патента и выносить соотв.наказания в виде уплаты ндс и ндфл?

, Андрей, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Редакция действовавшая до 31.12.2014 года гласит, что

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Статья 346.49. Налоговый период

1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

И в чем тут нарушение со стороны налоговой? Не в чем.

В новой редакции с 2015 года это теперь звучит так.

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ)

Однако Положения пункта 2 статьи 346.51 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ) применяются с 1 января 2015 года и к вам отношения не имеют. Но имеют отношения к патентам выданным в 2014 году и по которым срок истекает в 2015 году.

Вывод: Вы на общей системе с 2013 года со всеми вытекающими последствиями.