Сведения о состоянии здоровья

Здравствуйте!

Каким образом можно получить сведения о состоянии здоровья человека, проходившего обследование в медицинском учреждении, после его смерти? Эти сведения необходимо предоставить в страховую компанию. В соответствии со ст. 13 ФЗ №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" такие сведения составляют врачебную тайну и без согласия гражданина не предоставляются, но как быть после его смерти?

, Ольга, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Право на обладание врачебной тайной является неотъемлемой составляющей гражданских прав, т. к. входит в понятие«личная тайна», установленное ст. 150 ГК РФ, и предоставляет обладателю права им пользоваться (правовой запрет на неразглашение сведений, составляющих врачебную тайну) и распоряжаться (определять круг лиц, допускаемых к врачебной тайне).
Правоспособность гражданина прекращается с его смертью (ч. 2 ст. 17 ГК РФ). Смерть — это юридический факт, изменяющий правовой статус обладателя права на врачебную тайну. Нет субъекта права — нет субъекта правоотношений, если иное не установлено законом. Например, тело умершего защищено от надругательства (ст. 244 УК РФ). Объектом преступления в данном случае является общественная нравственность, которая не приемлет антиобщественное поведение.
Практическим подтверждением снятия правового запрета на врачебную тайну в отношении умершего является врачебное свидетельство о смерти (учетная форма № 10б/у-98), в котором в п. 8 указываются сведения о состоянии здоровья умершего, что имеет прямое отношение к врачебной тайне. Данный документ, исходя из содержания ст. 6 Закона «О погребении и похоронном деле», выдается супругу, близкому родственнику, иным родственникам либо законному представителю умершего, а также может быть выдан иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо сотруднику специализированной службы по вопросам похоронного дела. Таким образом, обладателем сведений, составляющих врачебную тайну умершего, может быть любое физическое лицо, и законодателем не установлена юридическая ответственность за ее разглашение.
Следует ли из этого, что в отсутствие субъекта права на врачебную тайну и юридической ответственности за разглашение врачебной тайны умершего любой желающий имеет право получить в медицинском учреждении копию медицинской карты стационарного больного, который уже умер?
Медицинская документация после смерти больного продолжает оставаться носителем информации, собранной в установленном законом порядке при оказании медицинской помощи. Правоотношения по данному вопросу регулируются Федеральным законом от 27.07.06 № 149-ФЗ«Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее -Закон № 149-ФЗ). Медицинское учреждение, храня медицинскую документацию, выступает в роли обладателя информации.Исходя из вышеизложенного следует, что документальное подтверждение родственных (семейных) отношений при истребовании копии медицинской документации умершего пациента влечет безусловную обязанность медицинского учреждения ее выдать, причем в силу п. 2 ч. 8 ст. 8 Закона № 149-ФЗ данная медицинская документация должна быть предоставлена бесплатно. Соответственно выдача копии медицинской карты умершего пациента любому другому лицу осуществляется на усмотрение медицинского учреждения, которое в т. ч. вправе потребовать оплаты своей услуги.