Статья 19.19

Органами Росстандарта была проведена проверка в гос.учреждении, по результатам которой гос.учреждение здравоохранения,как юр.лицо, привлекли к ответственности по ч.1 ст.19.19 КоАП РФ. Вынесено Постановление. Хотим обжаловать постановление, однако согласно ст.30.1 КоАП РФ не ясно куда подавать жалобу -в арбитражный суд или в районный суд.

В Постановлении Росстандарта указано,что жалоба может быть подана в арбитражный суд в течение 10-ти дней.

Однако в Постановление ПленумаВС РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано в пункте 33, что что жалобы указанных лиц на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда.

Гос.учреждение здравоохранения не осуществляет предпринимательскую деятельность.

Помогите разобраться в какой суд необходимо подать жалобу?

Уточнение от клиента

если изучить суд.практику "Консультант", "Гарант", то данная статья КоАП обжалуется юр.лицами в Арбитражных судах.... в связи с чем у меня и возник вопрос -в какой суд обжаловать? Согласно ППВС РФ -нужно подавать в районный суд, но ни одной практики нет.

, Ольга, г. Тверь
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ольга, чтобы спор рассматривал арбитражный суд нужны определенные условия: 1) экономический характер спора; 2) субъекты предпринимательских отношений.

Если вы подадите заявление, арбитражный суд рассмотрит его, но прекратит производство по делу, в соотв. со ст.150 АПК;

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Подавать необходимо в районный суд.

если изучить суд.практику «Консультант», «Гарант», то данная статья КоАП обжалуется юр.лицами в Арбитражных судах… в связи с чем у меня и возник вопрос -в какой суд обжаловать? Согласно ППВС РФ -нужно подавать в районный суд, но ни одной практики нет.

Ольга, а в в практике спор исходил из характера предпринимательской деятельности?

Просто арбитражные суды дело рассматривать не будут, если такого характера нет, а дело прекратят ввиду несоблюдения подведомственности.

И тогда придется всё равно обращаться в районный суд.

посмотрите арб суд. там уйма таких дел без предпринимательской деятельно
в отношении дезов, гбу, фгбу… и прочих гос учреждений. по сан эпид благополучию… по соблюдению предписаний и иных стандартов… по вопросу лицензий… хотя все это не связано с предпринимательской деятельностью. Балашов Владимир

Есть практика, когда выносилось и определение о прекращении дела ввиду неэкономического спора, зависит, быстрее всего, от подхода судьи

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В суд общей юрисдикции. Вы же не занимаетесь «предпринимательской или иной экономической деятельностью». Ст. 30.1, ч. 3 КоАП РФ вполне ясна и Верховный Суд РФ эту норму только подтвердил.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Гос.учреждение здравоохранения не осуществляет предпринимательскую деятельность. Помогите разобраться в какой суд необходимо подать жалобу?
Ольга

Здравствуйте. если на самом деле посмотреть практику — на сайте арбитражного суда то 90% постановлений ( даже бюджетных учреждений в т.ч. и по сан эпид благополучию) — обжалуются в арбитражных судах

На счет этого постановления вы что вы указали выше- был у меня случай такой в практике- некоммерческая организация обжаловала постановление и действительно добилась рассмотрения в районном суде.

Если в районный суд идти — тогда нужно расписать вашу деятельность в заявлении, указать вот эту ссылку на постановление и указать за какое именно нарушение вынесено наказание- чтобы оно не было связано с предприним деятельностью, чтобы вопросов у суда не было.

На обжалование у вас 10 суток с момента получения постановления о наказании

ссылки на 30.1 коап+ вот постановление ВС.

хотя в арбиратражных судах конечно порядка больше…

то данная статья КоАП обжалуется юр.лицами в Арбитражных судах… в связи с чем у меня и возник вопрос -в какой суд обжаловать? Согласно ППВС РФ -нужно подавать в районный суд, но ни одной практики нет.
Ольга

я выше ответил — 90% случаев обжалуется в арбитраж ( это на самом деле удобно)

такой практике оч мало… может быть сейчас найду то 1 дело о котором писал выше (если по названию в суде выдаст)

в консультанте такой практики практически нет- это оч редкие случаи.

Вы в арбитраж не хотите идти принципиально?

www.mos-gorsud.ru/inf/adm/asv/?pn=0&id=111836

вот тут дело ( одно из 4х аналогичных) — когда 1 инстанция (троицкий суд москвы) рассматривала административное дело по ст. 8.2 — в отношении благотворительного фонда. обычно такие дела- рассматриваются в арбитраже, но фонд добился см. в общей юрисдикции, правда их это не спасло- дела они проиграли.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с АПК РФ, так как вы являетесь учреждением, нужно подавать в Арбитражый суд. Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном закономпорядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12127526/4/#block_4000#ixzz3VV5q7HUz

Но АПК же говорится именно: «разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами», то есть по определению закона, Арбитражный суд и уполномочен для рассмотрения споров юридических лиц.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Помогите разобраться в какой суд необходимо подать жалобу?
Ольга

Подать иск можете в суд общей юрисдикции.

Согласна с коллегой Балашовым Владимиром насчет арбитражного суда, это будет удобнее по качеству рассмотрения дела и скорости его рассмотрения.

Но есть вероятность передачи дела по подсудности в суд общей юрисдикции.