Вопрос по предоставлению права аренды

Прошу помочь в решении вопроса продления аренды. Мною заключен договор с муниципалитетом об аренде земельного участка (ЗУ) под ЛПХ. Срок окончания договора 14.05.2015. В договоре прописано о первоочередном праве (т.е. без торгов) продления договора аренды ЗУ. Однако согласно поправкам, внесенным в ЗК РФ в марте 2015 года, продлить право аренды без торгов не получится. Участок выставят на торги. На участке расположены хоз. постройки, забор, 50 кустов винограда, содержатся с/х животные. Я сомневаюсь, что на торги не придут посторонние лица или доброжелательные соседи.

Каким образом продлить аренду и избежать торогов?

Хоз. постройки не стоят на кадастровом учете.

, Татьяна, г. Краснодар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. Ст. 39.6 ЗК РФ определяет случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов. Я Вам скину статью целиком, прочитайте внимательно. По моему мнению Вам предоставят участок без торгов. Нужно только до истечения срока договора подать заявление на заключение нового. Вы посмотрите статью, в случае необходимости будем обсуждать дальше. В любом случае, любые поправки в закон влекут за собой установление новой судебной практики и отработки механизма ее применения. Так что споры будут. И арендаторам их придется решать. С уважением, Виталий.

Присоединяюсь к Виктории. Нужно подавать заявление.

В данном случае картина складывается следующая: у Вас в договоре имеется пункт о преимущественном праве. В соответствии со ст. 39.8 ЗК 15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ 2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Новые поправки в ЗК не указывают, что их действие распространяется на ранее заключенные договоры. Следовательно, при наличии спора хозяйствующих субъектов — Вы и муниципалитет, Вы можете ссылаться на свое преимущественное право аренды. Я думаю, что у Вас будет судебный спор.

У Вас участок в границах населенного пункта?

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Постановлением администрации г. Краснодара от 02.03.15 г. предусмотрено право арендатора земельного участка на заключение договора аренды на новый срок без проведения торгов, если з/у был предоставлен без проведения торгов.

Вам необходимо до истечения срока аренды подать заявление в МФЦ с приложением необходимых документов.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Но у нас земля была получена в аренду через торги. Тогда, что в этом случае? Да, в договоре аренды указано первоочередное право на аренду.

Буду ждуать Вашего ответа.

Подавать заявление, а дальнейший алгоритм действий будет зависеть от ответа администрации.Назначение з/у какое?