Предоставление жилья по избранному месту жительства

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по интересующему меня вопросу.

В 1995 году мой муж - офицер и я - служащая по контракту, прибыли к новому месту службы. Часть дислоцируется в поселке в 20 км. от города. Наша семья состояла из 3-х человек, мужу была выделена служебная квартира в военном городке при части. Так же муж встал на очередь на получение постоянного жилья. В 2000 году наши военные дома были переданы на баланс в администрацию поселка и наша квартира перестала считаться служебным жильем.

В 2003 году наш брак был расторгнут. Муж, женившись во второй раз, получил сертификат на квартиру, на себя и его новую семью. Я осталась проживать в квартире, площадью 42кв.м. с двумя детьми, по договору соц.найма.

В данный момент я продолжаю служить по контракту, выслуга составляет более 21 года.

ВОПРОС: имею ли я право на получение жилой площади по избранному месту жительства после моего увольнения из рядов ВС, при условии что квартиру я сдам в администрацию сельского совета?

, Алла,
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы рассчитывать на получение жилого помещения после увольнения с военной службы, военнослужащий в период прохождения службы должен быть признан нуждающимся в получении жилого помещения.

К сожалению, вы не пишите, какая учётная норма установлена в вашем населённом пункте (районе, городе). А без этого на ваш вопрос не ответить. Нуждающимися признаются те, кто имеет на члена семьи жилой площади (у вас — 42: 3=14), меньше, чем учётная норма (не путать с нормой предоставления!)

Алла
Клиент

Учетная норма жилой площади в нашем регионе 15кв.м.на человека.

Но меня интересует другой вопрос. Квартира находится в поселке, я же хочу получить жилую площадь в городе. Имею ли я на это право?

15 метров — очень щедро. Надеюсь, что вы не перепутали с нормой предоставления, и что у Вас 42 кв. метра общей площади.

А наш вопрос я уже ответил. Будете признаны нуждающейся — получите право получить жилое помещение по избранному месту жительства (в любом месте) или субсидию (по месту службы — сейчас, по избранному месту — перед увольнением).

Удачи!