Как выписать бывшую жену из квартиры?

С бывшей женой в разводе 1.5 года. Живет в другом месте. В приватизации квартиры не участвовала. В ремонте квартиры и платежах за квартиру участия не принимала и не принимает. Вопрос: могу ли я выписать бывшую супругу из квартиры и как это сделать?

, Сергей, г. Пермь
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Чтобы кого-то снять с регистрации в квартире и выселить, следует обратиться в суд с данным вопросам. Суд будет разбираться имеет ли право ваша б.жена на эту квартиру или нет, почему она не живет, уехала добровольно, есть где жить или в силу ваших неприязненных отношений она не может проживать с вами в одной квартире. Оценку будет давать только суд с учетом всех обстоятельств. Если будете обращаться сами в суд, то госпошлина — 300 руб.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Снять с регистрационного учета бывшего члена семьи возможно в судебном порядке. Препятствие может быть одно — если ваша бывшая жена на момент приватизации была зарегистрирована в квартире и отказалась от нее. Если это не ваш случай — обращайтесь в суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. В описанной ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником данного жилого помещения на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вы можете снять бывшую супругу с регистрации в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный суд о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением, при этом необходимо подтвердить факт того, что она не проживает в данном жилом помещении длительное время, не несет расходы по содержанию указанного жилого помещения, длительное время проживает по иному адресу.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Что необходимо для подтверждения данных фактов.

Для подтверждения возможно представить суду квитанции об оплате коммунальных платежей, свидетельские показания (что особенно действенно) не менее двух свидетелей, желательно соседей.