Как вернуть не переоформленный дом?

Здравствуйте! Моя мама в 2000 году купила дом в деревне, без документов, хозяйка этого дома не переоформила этот дом после умершей своей матери. Моя мама отдала хозяйке за дом 18000 т.р. и 2000 т.р. на переоформление. Дом хозяйка так и не переоформила документы на дом никаких не отдала моей маме. мама моя умерла. Дом разобрали деревенские жители на дрова. У меня вопрос? Могу ли я написать заявление в прокуратуру, и как мне вернуть этот дом, хозяйка обманула мою маму, как мне поступить?

, Олеся, г. Магнитогорск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олеся. В описанной ситуации — при наличии доказательств передачи денег — возможно лишь попытаться в судебном порядке истребовать переданную «хозяйке» денежную сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если она в добровольно, в досудебном порядке не возвратит деньги.

Олеся
Клиент, г. Магнитогорск

А то, что столько времени прошло мне в суд или прокуратуру обращаться?

Обратитесь к «хозяйке» с письменным требованием возвратить переданные деньги и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Если данное требование не будет удовлетворено, то нужно обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1107 ГК РФ. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.