Разведенная женщина с ребенком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в бюджетной сфере и имею 5-летнего ребенка, на данный момент в разводе и с отцом ребенка связи не поддерживаю, имеет ли право работодатель заставить меня работать в вечернее время, если ребенок ходит в садик и забирать его будет некому?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Наталья, здравствуйте!

В данном случае необходимо руководствоваться нормами ст 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных
или технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца
, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной
работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части
первой статьи 77 настоящего Кодекса.