Кассовый аппарат

добрый день. собираюсь открыть ип по продаже бижутерии, торговая точка 1 метр квадратный. нужен ли мне кассовый аппарат? спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день. Если у вас будет система налогообложения ЕНВД то нет, в остальных случаях нужен.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Применение ККМ зависит от системы налогообложения. Если зарегистрируете ИП на ЕНВД, то ККМ вы можете не применять. Но по требованию покупателя будете обязаны выдать товарный чек.

Если у ИП будет иная система налогообложения (ОСНО или УСН), то при розничной торговле за наличный расчет нужно будет обязательно применять ККМ и выдавать покупателю фискальный чек.