Сколько вправе удерживать

Мой муж брал кредит для своего брата, выяснилось спустя много времени что он не платил по кредиту. Сейчас у мужа заморожен счет банковской карты, к приставам ходил сказали разморозят в течение 10 дней. Сегодня 10сутки, счет не разморожен, и какой процент вправе удерживать с заработной платы?

, Юлия, г. Ижевск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно действующему законодательству размер удержания из заработной платы не может превышать 50 % от ее размера ежемесячно по 1 судебному решению.

Однако, карточный счет, на который работодатель переводит зарплату, является таким же счетом, как любой другой — незарплатный, будь то кредитный или счет вклада. Поэтому Вам муж может написать заявление работодателю, чтобы зарплату ему выдавали наличными, тогда удержать не могут более 50 %.

Если же оставить все как есть, то все деньги, поступающие на счет карты могут быть арестованы и за счет них может быть произведено взыскание. Как правило, судебные приставы идут на встречу и по заявлению могут взыскание также определить в размере 50 %, но это не обязательно и в следующий раз опять есть вероятность того,, что зарплату не получится снять.