Подача заявления в прокуратуру

Здравствуйте, я написала жалобу через Ваш сайт на бездействие УК (на протяжении 4 лет, после кап. ремонта мягкой кровли, каждую весну затапливается 9 этаж дома, вся вода с крыши попадает в квартиры), до получения ответа еще месяц. Стоит ли сейчас обратиться в прокуратуру с заявление на УК по вопросу бездействия и не целевого использования денежных средств в ходе проведения кап. ремонта мягкой кровли жилого дома?

, Панова Анастасия, г. Омск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, обращаться можно в любое время и куда посчитаете нужным. Я бы рекомендовала обратиться в свою мэрию, Жилищную инспекцию, ну и в прокуратуру. Да, еще эффективно депутатам по вашему округу.

Панова Анастасия
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, спасибо. В Администрацию г. Омска и жил. инспекцию обращалась в 2014 году, по результатам проверки УК отремонтировали мягкую кровлю только над моей квартирой, подъезд, соседние квартиры в таком же положении остались, по стыковым швам плит вода так же попадает опять и в мою квартиру. Какие документы необходимы для подачи заявления в прокуратуру?

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, до истечения установленного срока для ответа обращаться в прокуратуру нет смысла. Прокуратура отреагирует, скорее всего, постановлением об отсутствии оснований для прокурорского реагирования в связи с тем, что указанный срок для реакции УК еще не пропущен. Так что ждите пропуска срока, на этом основании подавайте заявление в прокуратуру с приложением указанной жалобы и указанием, что реакции не поступило, соответствующие меры приняты не были. Возможно также обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства с исковым заявлением также с приложением копии указанной жалобы.

Панова Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо. В 2014 году так же обращалась в жил. инспекцию и Адм. г. Омска, получила письменные ответы, была проведена проверка в УК, по результатам была отремонтирована мягкая кровля только над моей квартирой, в 2015 году затоплены соседи и общая площадка, по стыковым швам вода так же попадает в мою квартиру, получен акт о затоплении квартиры. Данных документов достаточно?

К заявлению желательно приложить копии как можно большего количества документов, подтверждающих нарушение Ваших прав и соответственно противоправные действия УК. Еще лучше будет результат, если заявление будет коллективным, с приложением нескольких актов. Но все же, подождите установленного срока для ответа.