Необоснованные проценты и пени

Брал кредит 105000 тр. под 36% годовых. Не выплачивал два года. Сейчас банк требует вернуть почти 400000тр. Законно ли это? Может ли штрафы быть больше основного долга? И как мне добиться судебного разбирательства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

пусть обращаются в суд. В суде заявляет требование о снижении суммы штрафа и неустойки со ссылкой на статью 333 гк. Кстати если еще год не будут обращаться в суд истечет срок исковой давности.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Законно ли это?
Александр

Да, законно на сновании договора кредитования, тем более вы грубо нарушаете данный договор. Вы хоть вносили какие-либо суммы на погашение долга?

Может ли штрафы быть больше основного долга?
Александр

По закону не могут штрафы и неустойки превышать сумму основного долга.

И как мне добиться судебного разбирательства?
Александр

Напишите претензию о перерасчете штрафов и неустойки, которая рассматривается банком в течении 10 дней, после этого как потребитель имеете право подать иск, что характерно иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются, если банк вперед васподаст в суд, тогда госпошлину будете возмещать вы.