Каковы последствия не выплаты во время кредитов

добрый день! у меня несколько кредитов в банках. Сначала все выплачивала во время, но затем супруг потерял работу и возможность оплаты пропала. не могу выплатить по кредитам уже в течении 3 месяцев. В собственности у меня нет ничего. В квартире, в которой я прописана с малолетним ребенком собственником является моя бабушка. У супруга квартира в муниципальной собственности. Даже приватезировать сейчас ее боимся. Банки постоянно звонят и грозят обратиться в суд. каковы могут быть последствия? спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Зная сумму своей задолженности по кредитам Вы можете примерно представлять что решит суд, если банки подадут заявления о взыскании с Вас задолженности по кредитам — суд подтвердит право банков получить с Вас задолженность в общей сумме и даст возможность перейти к следующей стадии — исполнительному производству. При рассмотрении дела в суде Вы сможете просить о рассрочке либо отсрочке платежей со ссылкой на тяжёлое материальное положение, но пойти на это — это право, а не обязанность суда, с Вами могут и не согласиться. Судебные приставы будут проверять наличие у Вас какого-либо имущества, в том числе и с посещением Вашей квартиры, могут описать бытовую технику, наложить арест на денежные средства (по решению суда), на вклады в банках и т.д… Если что-то найдут — будут продавать в счёт погашения Ваших долгов, не найдут — вернут исполнительные документы банкам, но у банков будет возможность в течение 3-х лет повторно предъявлять листы к исполнению.

Одновременно могут быть приняты решения по взысканию задолженности с поручителей (если такие были) либо об обращении взыскания на заложенное имущество (если такое было).

Теоретически с 1 июля 2015 года у Вас появится возможность подать на банкротство, тогда, пройдя через процедуру банкротства, можно будет считаться свободным от обязательств, но это тоже связано с реализацией Вашего имущества.

Так что кредиторы постараются максимально погасить задолженность за счёт любых Ваших активов, прекратить это можно либо погасив задолженность, либо пройдя через банкротство, но только после 1 июля 2015 года.

Удачи!