Разглашение личной информации

Здравствуйте. Подскажите, может ли главный бухгалтер с моей работы говорить по телефону звонящим чужим людям работаю я там или нет. Ситуация возникла следующая, я хотела взять кредит в фирме (не в банке) микрофинанс. Они спросили место работы и я сказала. И они звонили (или может еще кто) на работу. Вообщем гл. бухгалтер мне сказала: " тут звонили на днях, спрашивали про тебя. Работаешь у нас или нет. Я сказала, что да." У меня возник вопрос, а может ли она без моего ведома предоставлять такую информацию по телефону. Я бы еще поняла, если бы был официальный запрос, но нет, был просто звонок, и непонятно кому вообще она это говорила. Спасибо.

, Екатерина, г. Астрахань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Екатерина. В данном случае нарушений нет, так как в соответствии со ст. 152.2 ГК РФ распространение информации о частной жизни не будет являться нарушением если данная информация ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

но, ведь неизвестно кто был на другом конце провода. Я может не хочу чтоб знали о том где я работаю. А под именем фирмы мог быть кто угодно. Другое дело, если бы был ответ на официальный запрос. Или неважно все это?

Я может не хочу чтоб знали о том где я работаю.
Екатерина

Если бы Вы не хотели, чтобы кто-то знал, что вы работаете на данном предприятия, то соответственно, Вы бы это скрывали от всех, в т.ч. и от своих родственников и близких знакомых, а Ваш приказ о принятии на работу находился под грифом «секретно». Этого нет. То что вы там работаете известно неопределенному кругу лиц. А как можно раскрыть информацию которая известна всем? Никакого нарушения в действия главного бухгалтера нет.