Замена отчества

Здравствуйте, какая статья Гражданского кодекса предусматривает замену отчества, в связи с ошибкой при его регистрации? Спасибо.

, Надежда Ивановна, г. Москва
Наталья Утробина
Юрист

добрый день, а ошибка в чем заключалась? орфографическая?

внесение изменений в данные регламентированы Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Надежда Ивановна
Клиент, г. Москва

вместо Иоганнович- написали Иванович

если это тех ошибка, и в сведениях об отце стоит имя Иоган, а не Иван

то подойдите в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, объясните ситуацию, если это ошибка ЗАГСа они внесут изменения в актовую запись и выдадут новое свидетельство о рождении.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В каком документе была сделана ошибка?

Надежда Ивановна
Клиент, г. Москва

При регистрации ребенка вместо Иоганнович,написали Иванович.

Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени, составленным по форме № 15. Сделать это может либо сам владелец свидетельства о рождении, либо его родители, а также усыновители, опекуны или попечители.

Перемена имени гражданина, не достигшего 18 лет, осуществляется исключительно с согласия его родителей (или заменяющих родителей лиц).

Нормативный акт, распространяющийся на Ваш случай — Закон «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (в действующей редакции от 23.06.2014 г.)

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.