Не полный рабочий день

Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком дочке 1 год.Могу ли я выйти на работу на не полный рабочий день при 8-ми часовом рабочем дне с 8 до 5, 5/2 неделе.сохранится ли пособие?Могу ли выбрать рабочее время скажем так с 9 до 15 часов? какая зарплата будет при тарифной ставке 63 р. Можно ли если что уйти в отпуск по уходу опять?Спасибо!

, Ольга, г. Осташков
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4945© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Конкретное время согласовывается с работодателем. В отношении оплаты, на основании ст. 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p2036© КонсультантПлюс, 1992-2015

Можно вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С Уважением, Надежда.