Продажа ООО

здравствуйте! у учредителя есть 2 ООО. Если он продаст себе, как юридическому лицу, 25% одного из ООО, он перейдет на общепринятую систему налогообложения?

, Вера, г. Омск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Эти два вопроса никак не связаны между собой, т.к. система налогообложения не связана с переходом права собственности на ООО. Т.е. система налогообложения останется прежней. Если вы хотите ее поменять то необходимо будет пройти соответствующую процедуру в ФНС.

Вера
Клиент, г. Омск

вопрос в другом.ООО №2 надо срочно перейти с УСН на НДС. Есть вариант ввести в состав участников общества юрлицо с долей более 25% УК. Может ли один директор двух ООО ввести ООО №1 в ООО №2, то есть продать себе же 25% УК из одного ООО в другое ООО?

Смена учредителей не влияет на систему налогообложения. Для того чтобы перейти с УСН на ОСН необходимо:

1. Потерять право на использование УСН (выручка более 60 млн., среднегодовая стоимость ОС более 100 млн)

2. Добровольно — подав заявление до 15 января года в котором планируется применение ОСН.