Право на алименты

Здравствуйте. Вопрос таков, я состою в официальном браке, но живу не с женой, она забеременела не от меня тк мы живем в разных городах и не виделись больше года. Имеет ли она право подать алименты на мое имя, тк, по ее словам, "в ЗАГСе все равно что ребенок не мой, а смотрят только на фамилию и печать регистрации брака"

, Сергей, г. Владимир
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Да так как ребенок рожден в период брака, то вы автоматически по документам будете записаны отцом и она имеет право в таком случае обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов. Однако вы можете обратится в суд с заявлением об оспаривании отцовства в котором указать на то, что длительно не проживаете вместе и просить суд удовлетворить требования о проведении геном-генетической экспертизы об определении отцовства. В случае того что будет установлено что вы не являетесь отцом, ваша супруга не сможет взыскать алименты