Налог с продажи доли в квартире

Здравствуйте, я пенсионерка, ветеран труда, в 2013 году приватизировала квартиру в общую долевую собственность на себя и двух несовершеннолетних внучек по 1/3 доли на каждого. В марте 2014 года я продала свою 1/3 долю квартиры дочери за 430 тыс.руб. Должна ли я платить налог с продажи своей доли? Налоговая инспекция насчитала мне налог в сумме 12567 руб - законно ли это? Спасибо.

, Нина, г. Челябинск
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Нина, вы не должны платить налог.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, доля в праве собственности на имущество может являться отдельным самостоятельным объектом правоотношений.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109
О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов от продажи доли в квартире и сообщает.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) право дачи письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено Министерству финансов Российской Федерации.
Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 32 Кодекса и с учетом разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.04.2007 № 03-04-05-01/109 ФНС России информирует о следующем.
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.
Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом в данном случае — всей квартиры).
Действительный
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
И.Ф.ГОЛИКОВ

А вам вычет посчитали так, будто вы всю квартиру целиком продали, а не одну свою долю. Это неправильно. Налог вы платить не должны