Пенсия мед раб по выслуге лет в сель.местности

Стаж 25 лет в сель местности из них по уходу с 1992-1995 потом с 1998-1999 гг мне 44 года. В каком году мне подавать заявление на пенсию . работаю на том же месте без отрыва с вредными условиями труда .

, алексанлра широких, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если работа была в сельской местности или поселке городского типа, то 25 лет, если в хирургическом, акушерском, интенсивной терапии и иных отделения, предусмотренных списками, то 20 лет. Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. (Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 27.12.2009г.) ) (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (ред. от 26.05.2009г.) ).

В общем случае 25 лет, но есть много тонкостей.