Договор купли-продажи,исковые сроки

Здравствуйте.4 апреля 2012 года заключила договор с ИП на изготовление ювелирных изделий.Изделия ни в срок ни до сих пор не были изготовлены.В сентябре 2013 года обратилась к юристу для составления претензии на имя ИП с кем был заключен договор.Претензия была отправлена заказным письмом,но письмо вернулось обратно,т.к. его никто не получил.В марте 2014 года обратилась в Общество по защите прав потребителей,там составили исковое заявление в суд.С этим исковым я обратилась в суд.В мае 2014 года было вынесено решение судом о выплате ИП мне неустойки,предоплаты и т.д.,общая сумма 85 тысяч рублей.Данный ИП ни разу не явился в суд,поэтому решение было вынесено заочно.В июле 2014 года решение суда я передала в Отдел судебных приставов.Где то через 2 месяца от них пришел ответ,что данного ИП они найти не могут и что никаких счетов и имущества за ним нет на что можно было бы наложить арест.Этот ИП таким образом обманул очень много человек,есть группа таких же пострадавших в соц.сетях.Мой вопрос заключается в следующем.Как я могу привлечь данного человека к ответственности?4 апреля 2015 года будет уже 3 года со дня заключения договора,т.е. после этого времени я уже не смогу обратиться например в РОВД для написания заявления,т.к. срок исковой давности 3 года?или я смогу обратиться в РОВД с решением суда в течении 3 лет со дня вынесения решения судом?Не хочется упустить все эти сроки,когда я вообще могу обратиться за какой то юр.помощью и тд.Заранее благодарна за ответ,постаралась по максиму и в кратце описать ситуацию.

, Яна, г. Красноярск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Чтобы обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве судебное решение не нужно. Просто идете и пишете заявление, излагая факты. Поскольку решение суда и документы от приставов у вас есть, приложите их копии тоже.

Исковая давность это срок, в течение которого вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Как я понял, в суд вы уже обращались, значит этот срок к делу вообще никакого отношения не имеет.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна. К Вашей ситуации срок исковой давности не применим, так как формально, Ваше право восстановлено вступившим в законную силу решением суда. Ваша забота заваливать приставов жалобами и попытаться подать коллективное заявление по факту привлечения должника по ст. 159 УК — мошенничество. Хотя, скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как гражданские правоотношения. Основное направление — работа с приставами. С уважением, Виталий.