Вопрос об опекунстве

Ребёнок 13 лет имеет мать и отца лишённых родительских прав, старше его несовершеннолетнюю сестру, двоих совершеннолетних (19 и 23 года) братьев сейчас проходящих службу в армии. Вскоре после ухода братьев в армию, ребёнок попал в детский дом. Недавно (пару месяцев назад) его оттуда забрали в приёмную семью. Забрали только просто спросив ребёнка хочет он поехать с ними или нет. Тот ответил утвердительно видимо лишь бы уехать оттуда. В итоге он у них. Как выяснилось документов у этой семьи на ребёнка нет как не было их и у детского дома. Никаких в том числе свидетельства о рождении, медполиса, карточки и прочего. Теперь они оформляют опекунство на него. Вопросы в такой ситуации: Возможна и законна ли передача ребёнка в другую семью из детского дома без пакета документов? Возможна и законна ли попытка оформления опекунства в таком случае и проживание в доме этой семьи ребёнка без документов пока не оформлено опекунство и не дано разрешение? Разве не детский дом должен быть единственным местом проживания ребёнка пока кандидаты на опекунство готовят пакет документов и естественно разрешение на опекунство? Если брат находящийся в армии пришлёт личное, подписанное им заявление заявление в органы опеки на то что он согласен оформить опекунство над младшим братом, то примут ли его во внимание и приостановится ли оформление документов на опекунство в приёмную семью на какой бы то ни было стадии оформления на срок до его возвращения из рядов ВС и решения в его пользу как самого ближайшего родст-ка Это будет скоро, в начале лета? Если приостановится, то где должен проживать ребёнок во время ожидания принятия решения? В приёмной семье или в детском доме или в родном доме? Если в детском доме, то кто имеет право его туда поместить и кто в праве требовать этого от той семьи где он проживает сейчас? Также, если ребёнок не даст своего согласия на то чтобы кандидаты на опекунство были его опекунами, то вправе ли им отказать руководствуясь только мнением ребёнка и никаким более? И приостановить весь процесс вернув его в детский дом и потом оформив опекунство на брата который желает пойти на такой шаг.

P.S. Ребёнок нуждается в срочной операции о которой уже договорено в больнице, но несостоявшаяся приёмная семья его туда не пускает ибо нет ещё документов.

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением.

, Дмитрий,
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. В соответствии с пунктом 4 «Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 12.05.2012) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы: а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление); б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение); в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства; г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан; д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации; е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью; з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе); автобиография. В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако во всяком случае для решения вопроса об установлении опеки над Вашим братом Вам в первую очередь необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением, подробно изложить в заявлении свою просьбу. Кроме того, если ребенок нуждается в срочной операции, а приемная семья препятствует проведению операции, Вы вправе незамедлительно обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства или в прокуратуру по месту нахождения ребенка о проведении соответствующей проверки и принятии мер.

Дмитрий
Клиент

Здравствуйте Людмила Петровна.

Огромное спасибо за подробный ответ.

Ознакомившись внимательно заметил что тут есть некоторые трудности. Из армии не уедешь даже на краткий срок по месту жительства. Тем более увольнение в запас состоится в июне этого года. Предполагаю написать от руки заявление (и выслать почтой маме) на опекунство в надежде что дело об оформлении опекунства другими людьми затормозят и остановят. Так ли это? Я думаю что так. В заявлении достаточно моей подписи и числа и кто я или оно должно быть заверено? Мама должна отнести оригинал или копии заявления заверенной будет достаточно? Я как вернусь, то на работу может устроюсь не сразу, но проживать есть где и жилплощадь позволяет по закону.

Ещё раз хочу уточнить: если дело останавливается, то где будет проживать ребёнок? У этих людей как крайний случай на усмотрение органов опеки до разрешения спора или обязаны отправить в детдом?

Дело в том что семья кандидатов на опекунство не как бы "препятствует" проведению операции только исходя из того что у них нет документов на ребёнка. А знакомые договорились с больнице что его примут и так и его лечащий врач прооперирует безо всего. Так ребёнка не хотят отдавать. Тут я так понимаю что могут вмешаться только близкие дееспособные, совершеннолетние родственники по закону - братья. Биородители не в счёт ибо без прав, а сестра несовершеннолетняя.

Просто я боюсь что времени нет или оно играет не в нашу пользу ибо могут оформить опекунство чужим людям до лета и тогда я тут вообще никто буду для ребёнка. По закону разумеется.

Вопрос: Если ребёнок не согласится чтобы он проживал с этими людьми и они были опекунами, то приостановится ли процесс оформления и получат ли они отказ?

Ещё вопрос: Если биологическая мам восстановит родительские права, то может ли она забрать сына из семьи опекунов при условии уже оформленного ими опекунства на ребёнка?

Ещё раз заранее спасибо за ответ.

С Уважением. Дмитрий.

Дмитрий! По закону Ваш брат должен написать письменное согласие на опеку или проживание в приемной семье. Если он такое согласие не даст, его не должны передавать на постоянное проживание в приемную семью или под опеку. В том случае, если мать обратиться с заявлением в суд о восстановлении в родительских правах, суд заявление удовлетворит — ребенок будет возвращен родной матери. Обращайтесь сами в орган опеки и попечительства с заявлением о передаче барата под вашу опеку и пусть мама обращается с заявлением в суд. Но для обращения в суд она должна собрать соответствующие документы, а орган опеки и попечительства должен дать положительное заключение.