Развод с мужем, если он в розыске

Здравствуйте, моя сестра хочет развестись с мужем, но он в розыске. И у них есть совместный ребенок. Они уже не проживают вместе 1,5 года.Мы ездили в суд и нам сказали, что нужно оплачивать адвоката, который будет защищать его. Но сестра не работает, так как нужно сидеть с ребенком. Подскажите пожалуйста как нам быть?

, Екатерина, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае, возможно развестись через суд. Ваша сестра вправе обратится в мировой суд и подавать заявление о разводе и взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Из документов: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта, исковое заявление, квитанция об уплате пошлины в размере 600 рублей, справка о составе семьи.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. В суде Вас обманули. Его адвоката в Вашем случае будет оплачивать государство, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ. На стадии подготовки дела к рассмотрению суд вправе (но не обязан) приостановить производство по делу в соответствии со ст. 216 ГПК РФ. Определение о приостановлении производства по делу может быть обжаловано в порядке ст. 218 ГПК РФ. С уважением, Виталий.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При разводе вы имеете подать при наличии несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства. Адвоката сестре вашей оплачивать не придется. Если он не присутствует на суде, либо сам должен взять себе представителя, либо суд ему должен назначить. Вообще суды рассматривают данные категории дел в отсутствии ответчика