Можно ли подать в суд, если после расторжения брака прошло 5 лет?

Если развод был 5 лет назад, можно ли подать на раздел имущества? Имущество находится в собственности: равные доли на каждого члена семьи.

, Любовь, г. Пермь
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Иск о разделе имущества супругов может быть подан:
в любое время в период брака;
— одновременно с расторжением брака;
— после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Любовь!

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ,начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

В связи с чем, учитывая несовершенство правовой нормы относительно срока исковой давности по данным делам, сложно дать точный прогноз по поводу того какое решение будет принято судом.