Принудительное страхование

Меня заставили принудительно страховать квартиру при обязательной страховки автомобиля, Причём застраховали квартиру соседа на моё имя, видимо страховщик перепутала номера квартир. Сумма страховки квартиры не большая 1.500 руб. Могу ли я взыскать данную сумму с вымогателя (страховой компании)?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро!

Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не предусмотрено обязательное заключение дополнительных договоров страхования жизни, здоровья, имущества.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Кроме того, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В случае заключения договора страхования жизни, здоровья или имущества со страховой компанией, потребитель вправе в любое время расторгнуть указанный договор, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Следует иметь в виду, что в случае отказа страховой компании удовлетворить Ваши законные требования потребителя в добровольном порядке, то соответствующий спор может быть разрешен исключительно в судебном порядке.