Моральный вред при наезде на пешехода

Муж шел по нерегулируемому пешеходному переходу, его сбила машина, он лежал в больнице с травмой головы и бедра. На водителя завели административное дело, хотим подать иск на возмещение морального и материального вреда. Мой муж инвалид 3 группы из за серьезной травмы головы, и опять повредил голову в результате чего, состояние его ухудшилось(головные боли, давление, кружится голова, немеет лицо и тд.), к тому же сбили его в городе где он был в командировке, т.е. я и свекровь ездили его навещать, к тому же из за потери трудоспособности он теряет деньги (командировочные, премии, снижается средний заработок.). мы живем с мужем в гражданском браке, я и наш ребенок 3 года находимся у него на иждивении. Не говоря уже о испорченных вещах при наезде. Помогите пожалуйста составить иск в суд на возмещения морального вреда, вреда здоровью и материального вреда. заранее спасибо.

, наталья, г. Сызрань
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш муж — инвалид, Вы можете получить бесплатную юридическую помощь, но только не на этом сайте, а в том месте, где Вы проживаете. Вы указали город Сызрань. В этом городе такую услугу оказывает «Государственное юридическое бюро по Самарской области» в г.Сызрань:446001, г.Сызрань, ул.Карла Маркса, дом 19, кабинет 111 (Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.о.Сызрань), прием граждан: пн, ср, чт с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00, вторник-не приемный день, обед с 12.00 до 12.48. Телефон на их сайте не указан.

Для получения услуги с Вас потребуют справку об инвалидности. Даже если услугу оказывают бесплатно, всё равно Вы понесете некоторые расходы — на нотариальную доверенность, возможно, на ксерокопирование, и самая большая сумма будет за медицинскую экспертизу. К юристу Вам нужно будет прийти со всеми документами, на основании которых он будет готовить исковое: документы из гибдд, доказательства из больницы о получении травм, чеки за лекарства, квитанции за ж/д билеты, чеки за испорченную одежду.

Ольга Кривенко. «Юридическая кухня». Самара.