При отказе от покупки квартиры, продавец отказывается возвращать аванс (не задаток)

При покупке квартиры в ипотеку, с продавцом квартиры был заключен договор аванса (не задатка), в котором прописано, что в случае отказа от сделки Продавцом, аванс возвращается, и в случае отказа от сделки Покупателем, аванс так же возвращается Покупателю. Так же нами получена расписка о получении денежных средств в размере 30 000 руб.

Ввиду того, что продавец вел себя неадекватно, у нас возникли сомнения в чистоте продажи. Мы от сделки отказались.

Теперь продавец отказывается возвращать аванс, не берет трубки. И со слов риэлтора, продавец хочет от нас получить компенсацию.

Что нам сделать? Только через суд можно решить вопрос и нужно ли уведомлять о подаче искового заявления несостоявшегося продавца?

, Полина, г. Иваново
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! Вы можете пойти 2-мя путями: 1. Подать исковое заявление мировому судье о взыскании аванса, либо принуждать Продавца в судебном порядке заключить договор купли-продажи квартиры.

Полина
Клиент, г. Иваново

От покупки квартиры отказались мы, Покупатели.

Спасибо вам за ответ, буду составлять исковое заявление в суд.

Не забудьте про заявление об обеспечении иска, чтобы наложили арест на его имущество. Удачи.Оцените ответ, пожалуйста.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В вашем случае только суд поможет вам. Подсудность — мировые судьи. Точный участок определяется по месту жительства Ответчика. если речь идет только о 30 тысячах то госпошлина составит 1 100 руб.