Подтверждение,что нет претендующего на собственность супруга

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Покупался дом в 2002 году,супруг умер в 2005. Нужно какое-то подтверждение для продажи,что нет супруга,который может претендовать на это имущество. свидетельсва о смерти не достаточно?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день Евгения, сообщите пожалуйста дом покупался в браке? Как был оформлен в совместную собственность или по долям? Если в браке, необходимо будет в судебном порядке признавать право собственности на дом в порядке наследования по закону.При этом, наследниками 1 -ой очереди являются: дети наследодателя, переживший супруг и родители наследодателя. У Вас 1/2, наследуете в иными наследниками 1/2 в равных долях.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгения, если дом был куплен на Вас, т е единственным собственником являетесь Вы, то достаточно будет написать заявление в Росреестре о том, что супруга нет и для пущей убедительности взять с собой свидетельство о смерти и его копию