Действия банка

Здравствуйте! Банк говорит, что есть судебный приказ по моему кредиту, я его не получала. Они говорят, что и не получу, что узнаю об этом от судебных приставов. Скажите пожалуйста, должны ли мне выслать данный приказ?

, Светлана, г. Ярославль
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Светлана. Банк заблуждается либо вводит в заблуждение Вас. Несмотря на то, что в соотвествии с ч. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, но в соотвествии со ст. 128 ГПК РФ суд обязан выслать копию судебного приказа должнику, т.е. Вам.

Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! В соответствии со статьей 128 (Извещение должника о вынесении судебного приказа) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ следует, чтосудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей Статья 129 (Отмена судебного приказа): Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства Вам обязаны выслать судебный приказ.