Не проводится влажная уборка подъезда

Добрый день, в подъезде 10 этажного дома не проводится влажная уборка в период с осени до весны, на звонок отвечают хамски. Объясняют отсутствие уборки пунктами договора с управляющей компанией. Существуют ли какие то стандарты уборки в подъездах.

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Надежда

В соответствии с пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ 13 августа 2006г. № 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования.

В соответствии с пунктом 1.8. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя в том числе санитарное содержание — уборку мест общего пользования. В данном документе Вы можете ознакомиться с правилами уборки помещений.

Но вообще это спорный момент, если в договоре не прописана влажная уборка, то исполнителя сложно заставить ее выполнять.

Советую Вам написать заявление в Государственную жилищную инспекцию, может быть подействует.