Быстро деньги

Здравствуйте. Брала сумму в "быстро деньги" в размере 5000р юублей. Заплотить во время не смогла. Теперь мне звонят с МБА-финанс и угрожают что придут по месту регистрации даже если никого не будет дома откроют дверь с помощью МЧС, возьмут ценные вещи такие как стиральную машину,телевизор и т.д и за печатают квартиру...я всегда отвечаю на их звонки,звонят с 7 утра. Я не избегают разговора с ними,я нигде не прячусь. Я им объясняю что приду на оплату как будет заработная плата,на что они ответили криками и угрозами мол к вам на работу выехали наши люди и они найдут у вас деньги чтоб заплатить!!!помогите пожалуйста как этим назойлевым людям обьеснить что я приду на оплату(з/п будет через 2 недели)могут ли они забрать вещи с квартиры? Могут ли подать в суд?

, Эльвира, г. Сургут
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

могут ли они забрать вещи с квартиры?
Эльвира

нет, не могут. Осуществить опись имущества могут только судебные приставы и только в рамках исполнительного производства.

Могут ли подать в суд?
Эльвира

В суд подать могут. Если будет суд, то заявите о снижении процентов по ст 333 ГК РФ.

Теперь мне звонят с МБА-финанс и угрожают что придут по месту регистрации даже если никого не будет дома откроют дверь с помощью МЧС, возьмут ценные вещи такие как стиральную машину, телевизор и т.д и за печатают квартиру… я всегда отвечаю на их звонки, звонят с 7 утра. Я не избегают разговора с ними, я нигде не прячусь. Я им объясняю что приду на оплату как будет заработная плата, на что они ответили криками и угрозами мол к вам на работу выехали наши люди и они найдут у вас деньги чтоб заплатить!!!
Эльвира

Если есть возможность, то запишите, как вам угрожают и обратитесь в правоохранительные органы.

Евгения Гейдт
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира!

1.Боюсь. что через 2 недели набежит у Вас много процентов и неустойки, на гораздо большую сумму чем брали:( Попробуйте переговорить таким образом: вы гасите долг + сумму процентов и неустойки о которой договоритесь, остальное они с Вас списывают. очень много финансовые организации на это идут. Во всяком случае нет смысла платить большие штрафные санкции (неустойку), при оплате просите чтобы в назначении платежа указали-погашение основной задолженности (займа) и процентов за пользование займом. В противном случае деньги они зачтут согласно условий договора в уплату пеней и вы так и останетесь с долгов, за который должны платить проценты, если только не заплатите всю сумму ими предъявляемую (5000,00 + проценты + неустойка).

2. Законом установлен порядок действий: сначала взыскание задолженности через суд (на это у них уйдет не меньше 30 дней, а даже скорее всего гораздо больше). И только потом получение исполнительного документа в отношении Вас и обращение его ко взысканию. Открыть принудительно дверь может только судебный пристав у которого на исполнении к Вам исполнительный документ, а не сотрудник микрофинансовой организации, и то после того как предложит Вам исполнить требования добровольно ( с момента получения Постановления судебного-пристава исполнителя у Вас есть 5 дней). Оччччень маловероятно, что таким долгам пристав придет к Вам домой и совсем маловероятно, что будет взламвать дверь, если сами не откроете, таких случаев единицы и точно не по сумма Вашего долга.:)

Если ответ Вам понравился, не поленитесь оставить о нем отзыв. Заранее благодарю!