Документы на право продажи

Хочу купить автомобиль не у собственника. Какие у него должны быть документы на право продажи? Доверенность, написанная от руки, дает ему право продажи?

, Олег фризин, ст. Новоорск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Доверенность должна быть удостоверена в соответствии с законом! не советую вам покупать автомобиль по доверенности «от руки».

Для информации:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами
Олег фризин
Клиент, ст. Новоорск

Здравствуйте, Егор! Скажите, может купля продажа автомобиля быть написана от руки без заверения нотариусом?

Добрый день!

Скажите, может купля продажа автомобиля быть написана от руки без заверения нотариусом?
Олег

ДОГОВОР купли продажи, а также АКТ передачи автомобиля должны быть заключены в простой письменной форме. Простая письменная форма не исключает использования рукописного текста.

Заверение нотариусом данных документов необязательно. Главное убедитесь что продавец и человек подписывающий договор — один и тот же человек.