Звание "Ветеран труда"

Имеет ли право пенсионер 62 лет в Хабаровском крае на звание "Ветеран труда", имея трудовой стаж 45 лет и запись в военном билете "Отличник Советской Армии"?

, Вера, г. Комсомольск-на-Амуре
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда» урегулированы статьей 7 Закона Ветеранами труда являются следующие лица:
— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации;
— награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
— начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В Хабаровском крае этот порядок регламентирован Законом Хабаровского края от 26.01.2005 № 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан» и постановлением Губернатора Хабаровского края от 21.08.2006 № 156 «О Порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Хабаровском крае».
Этими нормативными правовыми актами уточнены основания для присвоения звания «Ветеран труда», установленные Федеральным законом «О ветеранах».
Так, ордена, медали и почетные звания СССР и Российской Федерации, которыми обладает претендент на получение звания «Ветеран труда», должны соответствовать статусу государственных наград, определенных Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 02.03.1994 № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» и Положением об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979
№ 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР».
Государственные награды являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.
Ими награждал Президиум Верховного Совета СССР, а в настоящее время награждает Президент Российской Федерации.
Ведомственными наградами определены нагрудные знаки, значки и почетные грамоты, дипломы, учрежденные министерствами и ведомствами бывшего СССР, органами государственной власти Российской Федерации.
При этом трудовой стаж претендента на получение звания должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или учитывается трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», исчисленный в календарном порядке.
Для получения звания «Ветеран труда» в связи с началом трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны необходимы документы о том, что такая трудовая деятельность началась в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая работу на временно оккупированных территориях СССР, и чтобы трудовой стаж в календарном исчислении составлял не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Итак, лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» и имеющие вышеперечисленные основания для этого, должны подать заявления в краевые государственные учреждения — центры социальной поддержки населения по месту жительства.
К заявлению прилагаются следующие документы (либо их копии, заверенные нотариально или в центре социальной поддержки):
— удостоверяющие личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству;
— подтверждающие наличие необходимых наград и (или) трудового стажа;
— фотографии размером 3 x 4.
В случае утраты удостоверения к награде, документами, подтверждающими награждение, могут служить архивные справки, выписки из трудовых книжек, справки предприятий, учреждений, организаций.
Поданные заявителем документы в 10-дневный срок направляются для рассмотрения в министерство социальной защиты населения Хабаровского края.
Для принятия решения при министерстве создается комиссия по присвоению звания «Ветеран труда», положение о которой и ее состав утверждаются приказом министерства.
Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении данного звания принимается комиссией в 15-дневный срок со дня поступления документов и утверждается приказом министра социальной защиты населения края.
Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», министерством оформляется удостоверение ветерана по образцу, установленному постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.1995 № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах».
Выдача удостоверений производится Центрами социальной поддержки.
В случае отказа в присвоении звания «Ветеран труда» министерство в 5-дневный срок направляет заявителю уведомление и возвращает представленные документы в центры социальной поддержки по месту жительства заявителя.
Информацию по условиям и порядку присвоения звания «Ветеран труда» и другим вопросам социальной поддержки можно получить в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 67, телефоны: 32-70-35, 32-65-43.

Информация взята с сайта Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, Вы можете самостоятельно обратиться в аппарат Уполномоченного

Дни и часы приема:

Понедельник, среда – с 10.00 до 19.00
Четверг, пятница – с 9.00 до 17.00
Перерыв – с 13.00 до 14.00
Телефон: (8-4212) 31-84-30
Адрес:
680000, Россия, г. Хабаровск,
ул. Муравьева-Амурского, 32,
кабинет 301
Телефон/факс:
(8-4212) 31-87-97