Сокращение на предприятии

Скажите какие выплаты должны быть при сокращении? И выплаты в 8 окладов при сокращении это постановление есть?

, Елизавета, г. Красноярск
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Елизавета.

При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Евгения Гейдт
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета! При сокращении установлена следующая процедура в отношении выплата:

-уведомляют за месяца о сокращении ( в это время работник работает-получает з/плату. Возможно договориться с работодателем о том, что это время сотрудник не работает (это сокращают меньше чем через 2 месяца с момента уведомления), но при этом средняя заработная плата исчисленная пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( до 2 месяцев) ему все равно выплачивается

— в последний день работы работнику выплачивается пособие в размере среднего заработка за месяц

-следующее выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается работнику в дни выплаты з/пл. на предприятии. Т.е. всего пособия 2 в виде 2 месячных средних з/плат.

-В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Также берете справку с биржи труда и вместе заявлением под подпись отдаете работодателю.

Все это указана ст. 178 ,180 Трудового Кодекса.

Благодарю за оставленный вами отзыв на мой ответ!