Матнринский капитал

Здравствуйте,скажите пожалуйста,положен ли мне материнский капитал? у меня роды вторые ,первый ребенок родился мертвым,а второй родился спасибо.

, юлия, г. Самара
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Все зависит от того — было ли у умершего ребенка свидетельство о рождении. Родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал. Сама по себе смерть первого ребенка не является основанием для отказа.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния»

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Таким образом, если первый ребенок умер на первой неделе смерти, то Вы можете обратиться в органы ЗАГС с просьбой предоставить Вам документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка или документ, подтверждающий факт государственной регистрации его рождения и смерти.

По закону государственный сертификат на маткапитал выдается, если женщина принесет в органы Пенсионного фонда свидетельства о рождении всех детей.

С этими документами можете обратиться в Пенсионный фонд Вашего региона за получением сертификата. Но перед походом в ЗАГС рекомендую Вам все-таки в консультативном порядке обратиться в Пенсионный фонд, так как его позиция может быть отличной от моей, по причине того, что в регионах такая практика спорна и может доходить до судебных разбирательств.