Документы для вступления в наследство

Добрый вечер! Какие дополнительные документы нужно будет собрать для вступление в наследство?

Я проживаю в М.О.,отец умер в Краснодарском крае,оставив мне и еще двум дочерям пол дома и половину земли без завещания! Письма от нотариуса М О составили и отправили нотариусу Краснодарского края в срок до 6 месяцев,прошло 10 месяцев,хотим ехать в Краснодарский край,вступать в наследство!!!

Подскажите пожалуйста,какие документы нам надо брать с собой и какие придется собирать там??? Какие могут быть трудности в КР.крае,если у отца были долги по коммуналке???

Заранее спасибо!

, Андрей,
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

добрый вечер!

свидетельство о смерти наследодателя;
справки с его места жительства;
паспорт наследника;
завещание, если есть;
документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

Андрей
Клиент

свидетельство о смерти наследодателя;

паспорт наследника;

документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

Этот пакет документов мы высылали в Краснодарский край заказным письмом,лично нотариусу в руки!

Завещания нет!

справки с его места жительства; Если можно подробней??? Т.к. мы точно знаем,что по коммуналке у отца были задолженности!! Получается нам придется их сперва оплатить,только потом нам предоставят справки???

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, какие документы нам надо брать с собой и какие придется собирать там??? Какие могут быть трудности в КР.крае, если у отца были долги по коммуналке???
Андрей

При принятии наследства, все долги будут разделены между наследниками пропорционально и вы будете обязаны их погасить

У нотариуса вам необходимо будет получить св-во о праве на наследство и оформить право собственности на долю в рос реестре Если сестры уже вступили в наследство, то они представили св-во о смерти и св-во о праве собственности на имущество (дом и земельный участок) и иные документы, подтверждающие право владения имуществом или денежными средствами В таком случае Вам нужен будет паспорт, св-во о рождение в подтверждение родства

Уточните они втсупили в наследство уже или был отказ?

справки с его места жительства; Если можно подробней???
Андрей

справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ (оригиналы)

Т.к. мы точно знаем, что по коммуналке у отца были задолженности!!! Получается нам придется их сперва оплатить, только потом нам предоставят справки???
Андрей

Оплату производить в солидарном соотношении, только после вступления в наследство Если Вы не принимаете наслдество, то и обязанности по уплате долгов его у Вас не будет

Андрей
Клиент

Спасибо большое!!!

Сестра не вступали в наследство,едим все вместе!!!

Подскажите,а есть сроки на вступление в наследство??? То есть от М О нотариуса письма на наследство мы отправили в срок до 6 месяцев!!! А именно сроки на вступление в наследство??? Можно ли с этим затянуть или стоит срочно оформлять???

Заранее спасибо!!