Закрывать ли ИП,если приставы закрывают исполн.производство

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в след. ситуации:

Открыла в 2006г. ИП по просьбе работодателя, никакой деятельности по этому ИП в течение всех этих лет не было. Перед налоговой не отчитывались,взносов в ПФ не платили.

ПФ посылает свои акты судебным приставам,а они в последнее время стали возвращать эти акты взыскателю по ст.46 п.1 п.п.3.

Вопросы:

1) надо ли идти в ПФ ,а потом в налоговую инспекцию и закрывать ИП-

ведь в результате мое местонахождение определяется, и я расписываюсь в получении актов

2) какие штрафы будут от налоговой и за какие года

3) мб все пустить на самотек,раз судебные приставы возвращают акты на взыскание пф -взносов обратно в ПФ; м.б. все само-собой сойдет на нет и пф перестанет посылать акты приставам?

С уважением,Людмила

, Людмила Ивановна, г. Екатеринбург
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Ответственность по ИП переходит на физическое лицо. Т.е. долги по ПФ перейдут на Вас в любом случае. Касательно налоговой — они могут только выставить штрафы за несвоевременную сдачу отчетности.

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! вы очень рискуете. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Оставлять все на самотек я бы не стал. Или закрывайте ИП и оплатите долги или продолжайте числиться в качестве ИП, но оплачивайте вовремя налоги в ПФР. Если деятельности не ведете, то просто сдаете нулевки в налоговую. Но оставлять все как есть просто опасно. Как бы потом в недалеком будущем вам не пришлось очень сожалеть о таком отношении к делу.

Удачи!