3 ндфл за 2014 г

купили квартиру в 2013 году за 3250000 руб.Продали ее в 2014 году за такую же сумму.Нужно ли нам платить подоходный налог и если да то с какой суммы?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

доход от продажи вправе уменьшить:
  • на сумму вычета в размере 1 млн. руб.
(3 250 000 (цена продажи) — 1 000 000руб. (вычет) = 2 250 000 руб.(доход)

2 250 000 руб. (доход) х 13% = 292 000 руб.),

либо

  • на сумму понесенных расходов («доходы минус расходы»)

3 250 000 (цена продажи) — 3 250 000 (цена покупки) =0 руб. (доход)

налог платить не нужно; декларацию подавать нужно

(применение второго способа «доходы минус расходы в данном случае „выгодней“)
Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

( www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/ )

с уважением,
Елена