Попадает ли муж под амнистию

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ожидается ли в этом году амнистия для осужденных, по ст.159 ч.4? Мужа осудили 12.12.2014, сроком на 4 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима! До этого он 11,5 месяца находился под следствием в СИЗО!

Уточнение от клиента

Владимир Михайлович, скажите, а когда приблизительно проект будет опубликован официально?

, Милана, г. Самара
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Пока что есть только Проект амнистии к 70 -летию Победы в ВОВ. Если в окончательной редакции он будет принят, то формально Ваш муж может попасть под амнистию. Но надо дождаться официального принятия и тогда можно говорить конкретно.

Милана
Клиент, г. Самара

Владимир Михайлович, скажите, а когда приблизительно проект будет опубликован официально?

Милана, его еще на рассмотрение не вынесли. Главное, чтобы сильно не «порезали» наши законодатели. Но сам Проект охватывает довольно большой круг осужденных.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

На сегодня в государственной думе есть законопроект, даже два о внесении изменений в ст. 72 УК РФ.

Согласно проекту (наиболее вероятному) предлагается установить такой порядок зачета:
Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Проект амнистии в Государственной Думе Российской Федерации есть и давно.

вот движение в ГД: 29.01.2015 14:12 зарегистрирован и направлен Председателю ГД

30.01.2015 18:37 направлен в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
16.02.2015 предложить принять проект постановления к рассмотрению
19.02.2015 назначить профильный комитет

Согласно проекту:

11. Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные… частями третьей и четвертой статьи 159… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Проекты амнистии не публикуют. Когда примут, тогда увидим окончательный вариант. В начале мае, скорее всего