Меры административного воздействия на учащихся, нарушающих Устав школы?

Здравствуйте. Я работаю в школе и хотела бы знать, какие меры воздействия на учеников могу применять как классный руководитель, если они:

1) не носят школьную форму и сменную обувь (систематически и принципиально)

2) курят на крыльце школы или в туалете

3) нецензурно выражаются в адрес одноклассников или учителей

4) не имеют на уроках учебных принадлежностей и домашних работ

и т.д.

Спасибо

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Любые меры, предусмотренные уставом образовательного учреждения, вплоть до исключения, кроме отстранения от учебных занятий. Так как право на образование закреплено в Конституции РФ и в законе об образовании, и лишить вы его не можете.

Можете поставить на внутришкольный учет и проводить с ним и родителями (законными представителями) работу.

Можете привлечь к работе с трудными подростками органы полиции в лице подразделения по делам несовершеннолетних. За курение предусмотрена административная ответственность родителей.

Спектр предусмотренных законом о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних мер широк. И так как школа входит в перечень органов профилактики, Вам и карты в руки.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Есть еще вопрос. В гардеробе школы перед уроками учащийся Д дал подзатыльник учащемуся Б, тот в ответ пнул ногой по ноге. После чего Д ударил Б лбом в нос. У Б сняли побои - носовое кровотечение и рассечение губы. Инспектор по делам несовершеннолетних сказал маме Б, что данное событие можно квалифицировать как драку и учащегося Б тоже поставят на учет. Поэтому мама писать заявление отказалась. Но дело в том, что это не первый случай, когда Д применил физическую силу в отношении Б. Действительно ли можно данный случай квалифицировать как драку? Верно ли сделала мама, что не написала заявление в полицию?

нет не верно. Нельзя давать спуска таким беспредельным детям. Чувствуется в семье ему многое позволено. Если инспектор будет угрожать обоюдной постановкой на учет, скажите, что напишите жалобу в прокуратуру. Здесь надо работать с Д. И его семьей. Школа модет дать характеристику и написать ходатайство с просьбой не ставить на учет Б.