Владелец 1/7 доли квартиры требует денег за проживание на его части его доли

Здравствуйте!

Моя жена проживает в квартире общей площадью 113кв.м. это 5-ти комнатная квартира. Квартина находится в долевой собственности (их разделили по суду и каждому выдали документ). Всего 7 дольщиков с равными долями. В данный момент двое участников долевой собственности (владеющие по 1/7 каждый) в квартире не проживают. Таким образом в квартире живут в разных комнатах оставшиеся 5 дольщиков, в числе которых моя жена.

Площади комнат разные и ни одну комнату в одну долю не вписать, т.е. ни у кого нет выделенной чистой комнаты (по метрам которые прописаны в 1/7 доли), даже если соединить 2 доли (2/7) тоже не получается целой комнаты ровно.

Старший брат (жены) недавно обратился к нам с требованием оплаты аренды проживания нами на его части доли квартиры, грубо говоря если доля составляет 11 метров, а комната 23метра, жена владеет 11 метрами но живем мы в комнате 23 метра. Он хочет чтобы мы платили ему каждый месяц по 5000руб за то что проживаем на его территории. Имеет ли он право требовать с нас эту плату по закону?

Также он сказал в случае если мы отказываемся платить ему, то он придет и поставит в нашей комнате перегородку и разделит нашу комнату. Имеет ли он право ставить перегородку, должен ли он получить одобрение других дольщиков на это действие?

Также хочу отметить, что последние 10 лет он уже в этой квартире не живет, но все еще прописан и владеет 1/7 доли квартиры, и на протяжение всего этого срока ни разу не платил денег за кварплату. Я читал что он должен платить часть квитанции за общедомовые нужды и т.д. но он не платит и требует с нас денег. Можем ли мы взыскать с него деньги за все квитанции которые мы ранее платили?

Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый вечер!!!

Касательно квартплаты должен в обязательном порядке оплачивать 1/7 от всех расходов по ЖКХ.

По поводу оплаты: как собственник своей жилплощади имеет право требовать оплаты за проживание в своей комнате, но вопрос в другом — а где нибудь установлены границы его комнаты, что он, либо суд сможет определить кто и на чьей стороне проживает.

По поводу перегородки — для этого необходимо знать границы своей комнаты, для этого необходимо произвести выделение своей доли в «натуре» через суд, при соблюдении интересов всех совладельцев и при условии, что при этом не будут созданы помехи для других собственников при пользовании своей собственностью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Также он сказал в случае если мы отказываемся платить ему, то он придет и поставит в нашей комнате перегородку и разделит нашу комнату. Имеет ли он право ставить перегородку, должен ли он получить одобрение других дольщиков на это действие?
Павел

Старший брат Вашей жены не может требовать именно с Вашей жены оплаты своих 11 метров, и уж тем более ставить какие-то перегородки.
Если между собственниками возникли споры по поводу пользования имуществом, находящимся в совместной долевой собственности, то они решаются судом по требованию любого из собственников.

10 лет он уже в этой квартире не живет, но все еще прописан и владеет 1/7 доли квартиры, и на протяжение всего этого срока ни разу не платил денег за кварплату. Я читал что он должен платить часть квитанции за общедомовые нужды и т.д. но он не платит
Павел

Согласно действующему законодательству, собственник жилого помещения обязан нести расходы по содержанию жилого помещения и содержанию общедомового имущества, пропорционально своей доле.

Он хочет чтобы мы платили ему каждый месяц по 5000руб за то что проживаем на его территории. Имеет ли он право требовать с нас эту плату по закону?
Павел

Как я уже указала, если «долевой собственник» желает получить с других «дольщиков» плату за пользование его 11 метрами, то требования он должен выдвигать ко всем собственникам, а не к одному из них, ведь с чего он решил, что полагающиеся ему метры находятся именно в Вашем владении и пользовании?

Подводя итог всему сказанному, поясняю ещё раз: Вы вправе взыскать с этого брата все оплаченные за него расходы (пропорционально его доле) в пределах срока исковой давности (то есть за последние 3 года).

Платить ему пока ничего не следует, до вынесения решения судом (если он туда обратится)

Всего доброго!.