Долг за квартплату

Скажите пож.может ли жек подать в суд за неуплату ком.услуг и может ли суд выселить или разбить задолжнось на несколько частей

, Анна Александровна, г. Нарьян-Мар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В суд на вас подать могут, но выселить судебные приставы смогут вряд ли, потому что во-первых на единственное жильё не может быть обращено взыскание, во-вторых сумма вашего долга должна быть более 5 % от стоимости самой квартиры (если у вас имеется другое жильё), а в третьих выселение за долги по коммуналке — это самая крайняя мера. Сначала приставы попробуют арестовать какое-либо ваше ценное имущество или наложить взыскание на зарплату.

Суд может разбить долг на основании вашего заявления о рассрочке после вынесения решения суда.