Должен ли принимать участие в приватизации человек, не прописанный в квартире, но прописанный в ордере

Добрый день! Занимаемся приватизацией квартиры. В ордере значатся 4 человека: мои родители, я и сестра. В квартире прописаны трое: мои родители и я. Сестра давно сменила место жительства и прописку, имеет свою жилплощадь. Должна ли она принимать участие в приватизации? Имеет ли она права на эту квартиру?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Ордер на жилое помещение является административным актом, дающим право на вселение указанных в нём лиц в жилое помещение, согласно этому ордеру.

Право на получение занимаемого жилого помещения в собственности в порядке приватизации имеют наниматель этого жилого помещения и члены его семьи, проживающие вместе с нанимателем в этом жилом помещении, согласно договору социального найма этого жилого помещения.

Поскольку Ваша сестра уехала, и имеет постоянное место жительства, то в приватизации Вашей квартиры она участвовать не будет.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемая Людмила!

Спасибо, что откликнулись.

Не могли бы Вы подсказать где прописано данное условие (закон, статья....) чтобы можно было сослаться на документы, так как в отделе по приватизации требуют всех ""присутствующих в ордере", при этом объяснить ничего не могут(

Уважаемая Мария!

Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. (ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ).

Таким образом, для заключения договора приватизации гражданин, являющийся нанимателем жилого помещения, должен представить в отдел по приватизации жилья

— техническую документацию на квартиру (техпаспорт),

-справку о проживании с 1991 года (на предмет возможного участия в приватизации кого-либо из указанных в договоре найма);

— справку формы 16 из Жилкомсервиса (о составе семьи — 2 экз.);

— договор найма жилого помещения;

квитанцию об оплате приватизации.;

Так что требования к Вам „представить всех“ указанных в ордере, незаконны.