Претензия в Управляющую компанию

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном 5-ти этажном доме на 1 этаже. На фасаде дома,как раз около моего окна проходит водосточная труба. Она не исправна,протекает. Весной и осенью и когда идет дождь, вода течет по стенам дома. Стена промокает насквозь. Появился грибок в квартире на стене, испорчены обои и стала отстовать плитка. на фасаде здания и стена в подъезде. Я написала заявление в УК, на что они дали ответ,что составлена смета на фасад здания и смета по ремонту кухни. Но ремонт кухни УК не будет,а предлагает возместить ущерб. Ущерб был оценен в 1 тыс.руб. Правомерно ли это? Мне не нужно возмещать материально, а нужен ремонт. Помогите, пожалуйста, правомерно ли они так поступают. Спасибо.

, Елена, г. Кострома
Ирина Гуляева
Юрист

Конечно же неправомерно! Необходимо составлять претензию и предъявлять в УК. Они обязаны возместить вам причиненный ущерб и устранить все повреждения. В данном случае ссылаться на Жилищный кодекс и Правила содержания жилья...

Елена
Клиент, г. Кострома

каким образом ее составить?

Елена, могу грамотно ее составить, это будет платно, оперативно)!