Снятие с рег. Учёта несовершеннолетних детей

Квартира принадлежит бабушке-куплена дети прописаны по согласию собственника (бабушки). Квартира продана. Бабушка требует снятся с регистрационного учёта. Возможно ли решением суда запретить собственнику данную операцию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

нужно уточнение. Живете ли Вы с детьми в этой квартире. Есть ли у Вас свое жилье. Проживали ли Вы в квартире ранее, так как согласия на регистрацию детей по месту жительства родителей не требуется. ???

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока живём, но квартира уже продана и рас просят сняться с рег. уцёта. Своё жильё есть маленькая квартира в лен.области.

Думаю через суд мать сможет Вас выписать.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

При смене собственника члены семьи прежнего собственника утрачивают право проживания в квартире. За исключением тех лиц, которые имели право на приватизацию, но от нее отказались. Только они сохраняют право проживания.

Снятие с регистрационного учета будет произведено по требованию нового собственника, согласие или несогласие бывшего собственника никакого значения не имеет.

Наличие или отсутствие у Вас другого жилья значения не имеет. Если Вы добровольно не сниметесь с учета, это будет сделано по решению суда. Исключение одно, я о нем написала.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если дети несовершеннолетние?

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, бабушка как бывший собственник не имеет права требовать сняться с регистрационного учета и запрещать ей не имеет смысла, поскольку она уже не является собственником квартиры. Право такого требования имеет новый собственник жилого помещения, при этом в случае недостижения соглашения между сторонами, он может потребовать снятия с регистрационного учета и выселения в судебном порядке. Решение будет в пользу нового собственника, исходя из практики.