Должен ли платить алименты отец, если

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Должен ли платить алименты отец, если ребенок проживает с матерью, но прописан у отца?

, Ксения, г. Челябинск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения. Да, должен.

Ксения, алименты на Ваше содержание?

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Конечно на мое.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения.

Да, должен. Он же фактически проживает с матерью, содержание ребенку тоже предоставляет мать.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

А считаюсь ли я малоимущей, если отец алименты не платит, живу с матерью, при этом мать и отец не были женаты, но у меня фамилия отца?

Отец нигде не работает. Долги за квартиру.

А доход матери всего 10-11 тысяч в месяц.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения. Да отец обязан платить алименты, независимо от того, где прописан ребёнок.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не знаю огорчу или обрадую, но законы РФ не предусматривают возможности от алиментных обязательств по основанию тог что ребенок прописан на жилплощади у отца, потому что алименты платятся на содержание ребенка, а он проживает с матерью, значит отец в воспитании и содержании ребенка не участвует, в отличае от того если бы они жили совместно. Об этом конкретно регламентировано в семейном кодексе: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Система ГАРАНТ

Ксения
Клиент, г. Челябинск

А считаюсь ли я малоимущей, если отец алименты не платит, живу с матерью, при этом мать и отец не были женаты, но у меня фамилия отца?

Отец нигде не работает. Долги за квартиру.

А доход матери всего 10-11 тысяч в месяц.

Малоимущей семьей считается семья, если общий среднемесячный доход семьи, разделенный на каждого члена семьи, получается ниже прожиточного минимума. Если у вас доходы зарплата матери только, то вы считаетесь малоимущей в рассчете раздела дохода матери на троих членов семьи.