Какая мера пресечения будет?

Сейчас предстоит суд по статье 228 ч 1. Ранее судим по этой же статье ч 2. Наказание отбыл, прошло уже 5 лет. Какая мера присечения может быть, если с момента заведения уголовного дела человек уже прошел курс стационарного лечения и готов на реабилитацию?

, Иван, г. Тюмень
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Вы, видимо, имели в виду меру наказания? При наличии смягчающих вину обстоятельств(положительные характеристики, признание вины и т.д), есть шанс рассчитывать на условное наказание.

Иван
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. А может ли быть смягчающим обстоятельством, то что он встал на путь исправления и хочет пройти курс реабилитации? Судом это будет учитыватся? Нужны ли справки из нарко клиники о прохождении курса? У него адвокат бесплатный, запросы на эти справки делать отказывается ( ссылается на волокиту ). Он сам взять не может, лежит в больнице после операции. Как быть?

Конечно надо взять все справки и в том числе из наркодиспансера. Обычно это делается по адвокатскому запросу. В крайнем случае, можно заявить ходатайство в суде об истребовании такой справки, но лучше конечно это сделать раньше. Если имеет заболевание, то желательно также взять заверенную выписку из истории болезни и также приложить к материалам уголовного дела. Также желательно, если имеет место работы, ходатайство от коллектива с просьбой назначить наказание, не связанное с лишением свободы.